Vai al contenuto della pagina | Vai al menù di secondo livello
Logo Ministero Interno

Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali

 

Home  |  Finanza Locale  |  Documenti  |  Studi e ricerche  |  Relazione ISAE 2006

Tabella rp.4 - RISORSE FINANZIARIE TRASFERITE AI COMUNI - Anno 2006 - Assegnazioni di diritto (in milioni di euro)
REGIONICONTRIBUTI CORRENTICONTRIBUTI PER SVILUPPO INVESTIMENTITOTALE CONTRIBUTI
OrdinarioSquilibrio fiscalità localeConsolidatoCompartecip. IRPEFTOTALEAmortam. mutuiNaz. Ord. Invest.TOTALE
PIEMONTE73,2816,3167,16613,12769,8742,1310,3252,45822,32
VALLE D'AOSTA0,250,000,000,000,250,000,000,000,25
LOMBARDIA114,5625,0027,231.477,331.644,1257,028,4465,461.709,58
LIGURIA44,2215,3227,17225,49312,2025,531,7127,24339,44
TRENTINO ALTO-ADIGE1,610,000,000,001,610,000,000,001,61
VENETO74,1018,5437,64602,71732,9938,432,2540,68773,67
FRIULI VENEZIA-GIULIA1,810,000,000,001,810,000,000,001,81
EMILIA ROMAGNA42,194,3321,65588,15656,3227,471,0028,47684,79
TOSCANA63,378,8767,07489,48628,7944,801,0545,85674,64
UMBRIA28,3915,0024,55100,66168,6012,590,5413,13181,73
MARCHE38,5113,4324,51177,30253,7521,121,6822,80276,55
LAZIO101,0928,05191,19802,831.123,16116,432,46118,891.242,05
ABRUZZO50,8418,2028,77122,90220,7122,532,6525,18245,89
MOLISE22,045,247,5724,4159,266,671,428,0967,35
CAMPANIA648,76192,41330,75400,991.572,9192,943,1396,071.668,98
PUGLIA294,6056,44102,57303,92757,5359,230,6359,86817,39
BASILICATA62,4419,3932,2842,17156,2812,920,9113,83170,11
CALABRIA199,7971,06101,57128,14500,5645,842,9748,81549,37
SICILIA835,19234,88165,190,001.235,2695,301,4596,751.332,01
SARDEGNA224,1730,8842,830,00297,8831,193,2034,39332,27
TOTALE COMPLESSIVO2.921,21773,351.299,706.099,6011.093,86752,1445,81797,9511.891,81

inizio pagina  |  Icona Invia  |  Invia Icona Stampa  |  Stampa