Vai al contenuto della pagina | Vai al menù di secondo livello
Logo Ministero Interno

Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali

 

Home  |  Finanza Locale  |  Documenti  |  Studi e ricerche  |  Relazione ISAE 2006

Tabella rp.3 - RISORSE FINANZIARIE TRASFERITE ALLE AMMINISTRAZIONI PROVINCIALI - Anno 2006 - Assegnazioni di diritto
(in milioni di euro)
REGIONICONTRIBUTI CORRENTICONTRIBUTI PER SVILUPPO INVESTIMENTITOTALE Contributi
OrdinarioSquilibrio fiscalità localeConsolidatoCompartecip. IRPEFTOTALEAmmortamento mutui
PIEMONTE0,000,210,2239,9940,421,8842,30
VALLE D'AOSTA0,000,000,000,000,000,000,00
LOMBARDIA0,000,000,0037,3037,300,0037,30
LIGURIA0,000,000,0026,5026,500,0026,50
TRENTINO ALTO-ADIGE0,000,000,000,000,000,000,00
VENETO0,000,000,0024,6024,600,0024,60
FRIULI VENEZIA-GIULIA0,000,000,000,000,000,000,00
EMILIA ROMAGNA0,000,000,0030,1030,100,0030,10
TOSCANA0,600,361,4834,2136,650,2936,94
UMBRIA0,000,000,0015,5115,510,3115,82
MARCHE0,070,500,0123,5624,141,2425,38
LAZIO4,241,991,6420,0127,881,8129,69
ABRUZZO1,063,583,9418,9227,503,6831,18
MOLISE5,922,231,683,8713,701,3315,03
CAMPANIA1,3334,532,1364,12102,118,33110,44
PUGLIA2,0214,024,5346,8167,385,1072,48
BASILICATA12,024,544,796,4927,840,5428,38
CALABRIA17,3712,7410,0819,7159,904,0163,91
SICILIA128,0725,4828,310,00181,8612,65194,51
SARDEGNA14,406,244,500,0025,144,4929,63
TOTALE COMPLESSIVO187,10106,4263,31411,70768,5345,66814,19

inizio pagina  |  Icona Invia  |  Invia Icona Stampa  |  Stampa