Vai al contenuto della pagina | Vai al menù di secondo livello
Logo Ministero Interno

Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali

 

Home  |  Finanza Locale  |  Documenti  |  Studi e ricerche  |  Relazione ISAE 2006

Tabella RP. 16 - Parametri finanziari per abitante dei Comuni capoluogo di Regione
(in euro)
COMUNISpese correnti procapiteContr. Erariali ProcapiteContr. Ammort. Mutui procapite
20052006Variazioni
%
20052006Variazioni
%
20052006Variazioni
%
TORINO1.365,981.277,41-6,48284,94273,95-3,8616,2810,93-32,88
AOSTA1.380,631.451,105,103,853,850,000,000,000,00
MILANO1.386,871.376,70-0,73332,08321,07-3,320,000,000,00
GENOVA1.155,901.022,39-11,55292,66290,21-0,8428,8622,08-23,46
VENEZIA1.808,071.753,62-3,01304,29304,930,2112,479,50-23,87
TRIESTE1.138,571.176,293,311,781,790,000,000,000,00
BOLOGNA1.275,821.204,07-5,62261,07257,76-1,270,000,000,00
FIRENZE1.314,701.315,150,03299,62299,11-0,1723,8318,81-21,07
PERUGIA941,95804,80-14,56217,56212,79-2,1917,9416,17-9,85
ANCONA1.049,45984,99-6,14198,38197,28-0,5521,3115,47-27,41
ROMA1.175,981.144,08-2,71294,53285,71-2,9936,5131,34-14,15
L'AQUILA798,57762,38-4,53167,22165,13-1,2513,5511,92-12,01
CAMPOBASSO827,13835,561,02136,95137,060,0824,5520,50-16,50
NAPOLI1.408,981.380,15-2,05551,15543,70-1,3536,9427,08-26,68
BARI869,31826,42-4,93256,90246,05-4,2233,2430,46-8,35
POTENZA1.083,251.067,46-1,46324,55325,180,1920,5516,38-20,29
CATANZARO777,09748,35-3,70299,15298,83-0,106,276,15-1,95
PALERMO1.160,901.257,928,36391,58395,170,9215,4813,05-15,69
CAGLIARI1.089,231.051,15-3,50208,22209,810,7612,367,40-40,12
Media nazionale1.246,881.214,18-2,62318,35311,65-2,1022,2517,96-19,26

inizio pagina  |  Icona Invia  |  Invia Icona Stampa  |  Stampa